Протоиерей Смоленский Василий Григорьевич

Протоиерей Смоленский Василий Григорьевич. Из духовного сословия. Родился в 1876 году в Московской губернии Щелковской волости село Амерево. Окончил среднюю школу. С 1890 года по 1896 год проходил обучение в Московской духовной семинарии.

С 1896 года по 1900 год – учитель в церковно-приходской школе Николаевской Берлюковской пустыни.
В 1900 году Василий Григорьевич был рукоположен в сан иерея.
С 1900 по 1918 год о. Василий проходил пастырское служение в храме святителя Николая Чудотворца села Никольское — Колычево Подольского уезда Московской губернии.
С 1918 по 1929 год священнослужитель в Знаменской церкви села Амерево.
25 декабря 1929 года согласно прошению, протоиерей Василий Смоленский уволен за штат по болезни.
С 15 февраля 1930 года по 22 мая 1931 года настоятель церкви во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна поселка Фряново Щелковского района Московской области.

У отца Василия была жена Мария Николаевна и пятеро сыновей: Серафим, Димитрий, Михаил, Владимир, Николай. 22 мая 1931 года протоиерей Василий Смоленский был арестован. Одновременно с ним были арестованы монахини: Ефимова Александра Яковлевна, Ефимова Евгения Васильевна, Соболева Елизавета Александровна и Махонькова Аграфена Федоровна. Все они проходили по одному делу. 10 июня 1931 года тройкой при ПП ОГПУ по Московской области были осуждены по ст. 58 п. 10 и п. 11 УК РСФСР и приговорены каждый к «пять лет концлагеря с заменой на высылку этапом через ПП ОГПУ в Казахстан на тот же срок, считая срок с 22 мая 1931 года с конфискацией имущества».

Протоиерею Василию Смоленскому было вынесено обвинение: «Идейный вдохновитель антисоветской группы монашек Фряновского района, антисоветская агитация, направленная к срыву, проводимых на селе общественно-политических компаний… Проявил себя как антисоветский элемент, агитируя против Соввласти, используя в этом, преимущественно монашек Соболеву, Маханькову, Волкову и двух монашек Ефимовых». Виновным себя отец протоиерей Василий Смоленский не признал. Дата отшествия отца Василия в селения вечные не известна: (погиб в заключении в Казахстане).

Протоиерей Василий Смоленский и монахини реабилитированы в 1990 году. Сведения об отце Василии предоставлены Голубятниковой Надеждой Вячеславовной.